Самые маленькие островные государства
Большинство стран с самым маленьким населением расположены не на континентах, а на островах и атоллах Тихого океана:
- Ниуэ. В этой стране всего 1 398 человек, хотя размер острова внушителен: 261 км².
- Науру. На этом острове площадью 21 гектар проживает 9 322 человека.
- Тувалу. В её состав входит 4 острова и 5 атоллов, но общая их площадь не превышает 26 км². А население составляет 10,5 тысяч человек.
- Острова Кука. На архипелаге живёт чуть более 19 тысяч человек, при общей площади в 263 км².
- Палау. Эта уникальная страна состоит из 328 островов, а живёт на них всего 20 842 человека.
Однако самой маленькой страной в мире (хотя и не признанной другими государствами) является Силэнд — нефтяная платформа в Северном море, в 1967 году объявившая о своей независимости и с тех пор упрямо защищающая свои «границы».
7.Место среди самых маленьких государств Маршалловы Острова
Респу́блика Марша́лловы Острова́ — тихоокеанское государство в Микронезии, ассоциированное с США.
Столица город Маджуро
Территория 181 км²
Население Оценка (2016) 55 000
ВВП (2001) 115 млн долл. (220-й) в рейтинге стран
На душу населения 1600 долл.
Валюта доллар США
Маршалловы Острова названы в честь британского капитана Джона Маршалла (также известного под именем Уильям Маршалл), который, исследовал архипелаг в 1788 году во время перевозки заключённых в Новый Южный Уэльс
Условиями первоначального Соглашения о свободной ассоциации с США была предусмотрена безвозмездная помощь США в объёме 1 миллиарда долларов на период 1986–2002 годов. Согласно новому Соглашению о свободной ассоциации с США (2004 года), Соединённые Штаты Америки гарантируют помощь Республике Маршалловы Острова в размере 30,5 миллионов долларов ежегодно до 2023 года.
Ведущими отраслями экономики являются сельское хозяйство, производство копры на экспорт и туризм.
21 % населения занято в сельском хозяйстве и рыболовстве, 21 % — в промышленности и строительстве, 10 % — в туризме, 8 % — в банковско-финансовом секторе, 40 % — в других отраслях сферы услуг. В стране сохраняется крайне высокий уровень безработицы — около 30 %.
Мальта
Расположенная между Африкой и Европой, омываемая водами Средиземноморья, Мальта, это очередное крохотное островное государство. Хотя не будет лишним сделать замечание — разделена на три острова, главным из которых является как раз Мальта. Если быть совсем откровенным, то островов больше, просто они необитаемые.
По данным 2018 года, на островах проживает 475 тыс. человек. Это достаточно много, если учесть ее площадь. Получается, что Мальта может похвастать достаточно большой густонаселенностью. При этом в течение года через государство «проходит» множество туристов, которые тянутся сюда благодаря отличной погоде и хорошим пляжам.
Мальта необычайно популярна среди молодежи, так как здесь работает много ночных клубов, туристам постарше придется по вкусу богатая история острова с различными памятниками архитектуры. Итак, на десятом месте с конца у нас будет Республика Мальта с площадью в 316 км².
9
Науру
Республика находится посреди Тихого океана на коралловом острове и по площади 21 кв.км занимает третье место в пятёрке стран-малюток. Здесь проживает 10800 человек.
Эта уникальная страна чуть более пятнадцати лет назад была одной из богатых. Всё благодаря имевшимся там запасам фосфоритов. Нещадная добыча нарушила экосистему острова и привела Науру в ряд неразвитых стран «третьего мира». Экологическая загрязнённость после разработки месторождений фосфоритов лишила страну привлекательности для туристов.
Чем отличается Науру?
- У карликового государства нет официальной столицы. Тем не менее, вся политическая жизнь сосредоточена в городе Ярен.
- Наурские жители вошли в число самых тучных людей в мире. Более 90% жителей острова страдают от ожирения. Причинами этого является малоподвижный образ жизни. А ещё лишних килограммов добавляет любимая островитянами жирная пища.
- Самое маленькое среди островных государств Науру – обладатель своей авиакомпании и железной дороги длиной чуть менее 4 километров, здесь вещает одна радиостанция. А вот общественного транспорта здесь нет.
3 Науру 21 км2
Науру
Это еще одно островное карликовое государство, названное в честь кораллового острова, на котором оно разместилось. Находится оно в Тихом океане (западной части его вод) вблизи экватора.
Климат здесь экваториальный муссонный – очень влажный, жаркий. В течение всего года на острове температура воздуха составляет порядка 29-35 градусов С, но здесь практически отсутствует растительность, из-за чего земля может прогреваться до 37-42 градусов С. На несколько градусов температура снижается в период март-октябрь за счет того, что это сезон северо-восточных пассатов.
Несмотря на подходящий климат, Науру не является туристическим направлением, поскольку здесь отсутствует нужная для этого инфраструктура, а густые леса, которыми когда-то мог похвастаться остров, давно уничтожены.
Официальной столицы у республики нет, а неофициальная столица – город Ярен.
Официальная валюта страны – австралийский доллар.
Официальными языками республики являются науруанский и английский.
Это парламентская республика по форме правления, глава которой – президент.
Львиная доля жителей Науру – протестанты (примерно 66%). Остальная часть населения исповедует католицизм.
По поводу экономики страны многие эксперты говорят, что она довела себя до бедности из-за неразумного, нерационального подхода к собственному образу жизни. Природа одарила остров огромным количеством каменистых гор, в которых, как выяснилось, были и огромные залежи фосфатов. В начале прошлого века их стали разрабатывать. В то время Науру был частью Австралии, и она же забирала практически всю прибыль (а она была немалой), тогда как острову ничего от нее не доставалось. Когда в 1967 году республика стала независимой, разработку и экспорт фосфатов продолжили островитяне.
Уже спустя несколько лет государство стало одним из богатейших в мире, равно как и его жители, которым даже не приходилось прикладывать к этому особых усилий. Это и сыграло с ними злую шутку. Считая, что так будет всегда, взрослые не знали, что такое работа, а детям считалось необязательным учиться даже в школе. Все, чем занимались жители Науру – тратой огромных денег, а жизнь их была простой и беззаботной.
Ближе к концу XX века обнаружилось, что практически 80% ресурсов уже добыто, а новые не образуются. К тому же, для добычи фосфатов пришлось вырубить леса. В результате – экологии и некогда роскошной природе за годы добычи нанесен огромный урон, экспорт фосфатов сильно упал, а значит, и значительно упал доход острова, который и в туристический теперь не переориентировать. Сегодня Науру – бедная страна, которая требует помощи для поднятия экономики. Жители его в настоящее время живут за счет сельского хозяйства, рыболовства, торговли.
Население
Количество жителей государства на конец декабря 2019 года составило 10,5 тыс. человек. Мужчины – 51% жителей, женщин – 49%. Порядка 90% населения – коренные жители, остальные – европейцы, китайцы, фиджийцы. Кстати, в 90-х годах 20 века этнический состав резко отличался от сегодняшней картины. Иностранцы составляли около 70% жителей острова, и лишь 30% приходилось на коренное население. Связано это было с добычей фосфатов. Но как только она начала интенсивно снижаться, иностранцы начали покидать государство, и в последние годы их осталось здесь крайне мало.
Ватикан
Почётное первое место в топ-пятёрке мини-стран занимает крохотное государство внутри другого государства.
Находится независимый Ватикан внутри итальянского Рима. Официально он называется суверенная территория Святого Престола. На площади менее половины одного квадратного километра (если быть точным, то 0,44 кв.км) проживает население численностью всего 840 человек.
Управляет Ватиканом Римский Папа, который избирается пожизненно.
Это карликовое государство – один из самых известнейших музеев, расположенных под открытым небом, где собраны великие произведения искусства и архитектуры.
Хоть по площади Ватикан не больше игрового поля для гольфа, однако, его влияние на мировую цивилизацию такое, что не каждая страна может таким похвастаться. Перед ватиканской католической церковью преклоняются миллиарды верующих, она всегда стоит на защите мира и пытается предотвратить военные конфликты.
А вот что есть интересного про мизерный Ватикан.
- Своё название государство получило от одноимённого холма Монто-Ватикано. Если верить легендам, давным-давно в этом месте прорицатели оглашали свои предсказания.
- В Ватикане вы не найдёт аэропортов, не встретите ни одного светофора, у ватиканцев нет своего телевидения и даже своей сотовой связи. Зато кроха-Ватикан может похвастаться вертолётной площадкой и железной дорогой длиной аж 700 метров! А ещё у карликовой страны есть национальная футбольная сборная.
- Считается, что уровень грамотности у ватиканцев стопроцентный. Они свободно говорят не только на латыни и итальянском, но и на английском и французском языках. Однако, довольно странно, как такие образованные люди лишь в 1992 году публично согласились с тем, что наша планета Земля двигается, вращаясь вокруг Солнца?
1 Ватикан

- Площадь: 0,44 км2
- Население: 842 человек
- Плотность: 1900 чел./км2
- Форма правления: абсолютная теократическая монархия
- Столица: Ватикан
И, несомненно, звание самого маленького государства в мире пренадлежит Ватикану. Ватикан – карликовое государство-анклав (самое маленькое официально признанное государство в мире) внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви.
Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом Престоле, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме (включая и посольство Италии, которое, таким образом, находится в её собственной столице.
В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) не была заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. Император Клавдий проводил на этом месте цирковые игры. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина, и с тех пор это место стало заселяться.
Ватикан — теократическое государство, управляемое Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. После смерти или отречения Папы и во время конклавa вплоть до интронизации нового Папы его обязанности (с существенными ограничениями) исполняет камерленго.
Ватикан имеет некоммерческую плановую экономику. Источники доходов — в первую очередь пожертвования католиков всего мира. Часть средств составляет туризм (продажа почтовых марок, ватиканских монет евро, сувениров, плата за посещение музеев). Бо́льшую часть рабочей силы (обслуживающий персонал музеев, садовники, дворники и так далее) составляют граждане Италии.
Бюджет Ватикана составляет 310 миллионов долларов США.
Ватикан имеет собственный банк, более известный под названием «Институт религиозных дел».
Нравится
Комментарии:
9 Сент-Китс и Невис 261 кв. км
Сент-Китс
Страна, являющаяся федерацией, разместилась на двух одноименных островах вулканического происхождения. Географически они относятся к группе Малых Антильских (Подветренных) островов, и находятся на ее севере. Восточной сосед государства – Антигуа и Барбуда, северный – Сен-Бартельми, северо-западный – Виргинские острова, юго-восточные – Монтсеррат.
Федерацию Сент-Китс и Невис местные жители называют куриной ножкой и яйцом из-за их форм, а омываются они Карибским морем, Атлантическим океаном. Казалось бы, эти острова должны быть одним из самых популярных туристических направлений, но как курорт они сейчас только развиваются. Многих путешественников это даже радует – здесь пока еще немного их «коллег», любящих райские места с изумрудной зеленью и морскими водами цвета бирюзы и сапфира.
маленькая страна Сент-Китс
Сент-Китс и Невис – самая маленькая страна западного полушария. Ее столицей является город Бастер.
Национальная валюта – восточнокарибский доллар, который к американскому доллару относится как 2,7:1.
Климат здесь царит жаркий и влажный тропический, при котором средняя температура воздуха составляет 27-28 градусов C, но может иногда понижаться до 20 градусов C, а порой повышаться, достигая отметки в 33 градуса C. Определенного периода, на который приходится львиная доля осадков, здесь нет – они равномерно выпадают в течение всего года. Но в период август-октябрь здесь бывают мощные ураганы.
Невис
Что касается религии, большинство жителей федерации являются протестантами, на втором месте – католицизм. Государственный язык – английский.
По политическому режиму она является демократической, а форма правления здесь – парламентская монархия. Главой федерации является королева Великобритании, которую в государстве представляет генерал-губернатор. Дело в том, что в период с 1493 г. – 1625 г. Сент-Китс и Невис были колонией Англии, и только в 1983 г. федерация стала независимой, но вошла в Содружество под руководством Великобритании.
Основной доход государства составляет туризм и сельское хозяйство. Долгое время главной выращиваемой и экспортируемой культурой на островах был и остается сахар. Помимо него, здесь выращивают, в том числе на экспорт рис, арахис, кофе, ананасы, бананы, хлопчатник.
Площадь
Территория двух островов составляет 261 кв. км. На один из них – Сент-Китс – приходится 168 кв. км, а на второй – Невис – 93 кв. км. Длина береговой линии составляет примерно 135 км.
Население
На конец декабря 2019 года его численность составляет порядка 57 тыс. человек. Население этой страны формируется преимущественно из афро-американцев (примерно 90%), являющихся потомками африканских рабов, привезенных на острова во времена колонизации. Еще в федерации проживают мулаты, индийцы, выходцы из Европы (испанцы, португальцы, англичане). Мужского и женского населения в федерации приблизительно поровну.
8 Сейшельские острова 459 км2
Сейшельские острова
Они представляют собой архипелаг, разместившийся в водах Индийского океана, восточнее Африки. В его состав входит 115 островов, знаменитых на весь мир своими пляжами, водной лазурью, невероятно красивыми пейзажами. А еще здесь много заповедников, коралловые рифы, леса, масса экзотической живности. Благодаря всему этому они входят не только в топ самых маленьких стран, но и являются лидерами среди туристических направлений. Но 99% населения республики проживает на 43 островах, являющихся гранитными. Остальные острова архипелага являются коралловыми, не менее красивыми, но из-за отсутствия пресной воды они практически не заселены.
Климат – мягкий тропический, при котором нет существенных перепадов температур на протяжении всего года. Чересчур жарко, равно как и холодно, на островах не бывает. Но здесь выделяют жаркий, влажный сезон, который длится с декабря по май, и сухой, прохладный сезон, продолжающийся с июня по ноябрь. В жаркий и влажный сезон температура воздуха достигает 30 градусов С, а в сухой и прохладный она составляет 25-26 градусов С.
Природа на Сейшельских островах
Столица Республики Сейшелы – город Виктория, который находится на острове Маэ – самом крупном на архипелаге.
Официальная валюта государства – сейшельская рупия. $1=17,85 сейшельских рупий.
Сейшельские острова – демократическая, унитарная маленькая страна жаркой Африки с президентской формой правления.
Порядка 90% жителей государства посещают римско-католическую церковь. Остальная часть населения исповедует индуизм, бахай, ислам, англиканство.
Туризм в Сейшельских островах
Официальным языком республики является креольский, но широко применяются французский, английский языки при общении с туристами.
Основа экономики государства – туризм и экспорт рыбы и морепродуктов. Кроме того, в стране неплохо развито сельское хозяйство. Основные культуры для экспорта и собственного потребления – бананы, помидоры, картофель, цитрусовые, нектарины, манго, персики, инжир.
Площадь
Сейшельские острова занимают 459 км2. Из них 142 км2 приходится на столицу. Площадь гранитных островов, которые заселены людьми, составляет 245 км2, а остальные 214 км2 занимают коралловые острова. Длина береговой линии – 490 км.
Население
Численность его составляет примерно 99 тыс. человек на конец декабря 2019 года. Мужчины составляют 51% населения, женщины – 49% жителей республики Сейшелы. Проживают здесь преимущественно креолы (95%), остальные 5% – индийцы, китайцы, выходцы из Африки.
Маленький Ватикан
Ватикан — самая знаменитая маленькая страна на земле. Это государство расположено в одном из районов Рима. Его площадь равна 0,44 кв.км. Длина Ватиканской государственной границы — 3,2 км.
Политика и экономика Ватикана
Ватикан — это резиденция Папы Римского. Это маленькое государство выполняет функции наблюдателя при ООН и сотрудничает с Интерполом. Ватикан имеет дипотношения с 176 государствами во всем мире, в т.ч. со странами Евросоюза. Страна попадает под действие Гаагской конвенции, в рамках которой предусматривается охрана культурных ценностей, если начнется война. Она включена в список ЮНЕСКО.Ватикан управляется Святым Престолом в лице суверена – Папы Римского. Понтифик избирается кардиналами. Если он умрет или отречется от правления, его обязанности до выбора нового Папы исполняет камерленго. Причем выборы Папы Римского могут длиться от 2 дней до нескольких лет!Когда назначается новый понтифик, из маленькой трубы Сикстинской капеллы идет белый дым. Традиционно сжигают бюллетени голосовавших, но для придания дыму нужного оттенка в огонь кидают:
- канифоль
- лактозу
- бертолетову соль
Дым белого цвета сопровождается переливающимся звоном колоколов собора Святого Петра. Это нужно, чтобы еще раз подтвердить избрание нового понтифика.
В Ватикане есть собственный государственный банк, который по-другому называется Институтом религиозных дел. Государство входит в еврозону и может создавать индивидуальный дизайн аверса монет евро. Традиционно на аверсе обозначается портрет Папы, который правит в данный момент.У Ватикана есть отдельная доменная зона: .va. Государственные языки: латинский и итальянский. Ватикан – единственная страна в мире, где в банкоматах можно встретить меню на латыни!
Какая виза нужна для посещения самой маленькой страны — Ватикана
Ватикан — это отдельное государство, но для его посещения какая-либо специальная виза не нужна. Россияне перед поездкой в Италию оформляют обычную Шенгенскую визу и на ее основании пересекают границу Ватикана. Но у туристов со всего мира иногда возникают сложности из-за внешнего вида. На территории Ватикана нельзя находиться в открытых майках, коротких юбках и шортах. Путешественникам будет предложено переодеться или покинуть страну.На территории Ватикана можно проживать лишь духовенству и особым гостям. Отелей и гостиниц (даже самых дорогих!) для обычных туристов не предусмотрено.
ТОП-10 самых известных достопримечательностей Ватикана
К самым значимым культурно-историческим объектам Ватикана относятся:
- Площадь Святого Петра — громадное пространство, симметрично ограниченное полукругами колоннад и имеющее в центре высокий обелиск;
- Собор Святого Петра — эффектная постройка, возведенная над гробницей апостола Петра, именно здесь можно увидеть мозаики и картины Микеланджело, Рафаэля и Бернини;
- Апостольский дворец — резиденция понтифика, представляющая единый комплекс из дворцов, галерей, капелл и садов;
- Сикстинская капелла — достопримечательность, известная фресками Боттичелли, Россели и Перуджино, а также монументальным изображением Страшного суда Микеланджело;
- Пинакотека — картинная галерея, в которой выставлено более 450 картин Рафаэля, Джотто, Караваджо, Тициана и т.д. преимущественно на религиозные темы (незаконченное полотно Леонардо да Винчи «Святой Иероним» хранится именно здесь);
- Станцы Рафаэля — 4 огромных помещения в Апостольском дворце с фресками Рафаэля;
- Бельведерский дворец — небольшой комплекс построек, на территории которого можно увидеть необычные бронзовые скульптуры в виде сосновой шишки и разломанного шара — знаменитая «Сфера в сфере»;
- Ватиканские сады — парковая зона площадью более 20 гектаров, именно здесь расположен гелипорт для транспортного сообщения с итальянскими аэропортами;
- Гротта-ди-Лурде — освященный искусственный грот в Ватиканских садах;
- Апостольская библиотека — величайшее книгохранилище в мире, в котором можно найти манускрипты эпохи Возрождения и Средневековья, но допуск для туристов разрешен лишь в некоторую часть библиотеки.
Обычно музеи Ватикана открыты для посещений с 9-00 до 18-00, касса закрывается в 16-00. Также приобрести билеты в музеи Ватикана можно на их сайте www.museivaticani.va. В периоды с 2.05 по 29.07 и с 2.09 по 28.10 музеи Ватикана открыты еще и с 19-00 до 23-00. Для посещения ватиканских достопримечательностей после заката нужно заранее забронировать билет.
Науру
Официальное название страны-карлика — Республика Науру. Оно располагается на одноименном острове, по «правую руку» от Австралии. Уникальность республики в том, что она является самым маленьким государством, расположенном на одном острове. Высокая популярность страны в 80-х годах XX века была обусловлена развитию добычи фосфатов, однако в последнее время остров пропал с туристических радаров.
Ранее известная, как «приятный остров», республика пришла в упадок вместе с истощением фосфатных ресурсов. Уровень безработицы в стране составляет 90% населения. Оставшиеся жители работают в правительстве. Тем удивительнее следующий «рекорд» Науру — практически все граждане государства страдают от ожирения, видимо, скрытые источники доходов все же находятся. Из-за лишнего веса 40% населения Науру страдает от диабета 2 типа. Да уж, только крохотной площадью (21 км²) третья страна нашего рейтинга не ограничивается.
Кстати, о самых крупных островных государствах мира на нашем сайте thebiggest.ru есть интересная статья.
2
1 Ватикан 0,49 км2
Ватикан
В Древние времена территорию этого города-государства люди не заселяли, потому что она считалась священной. Сегодня самая маленькая страна Ватикан – это анклав, расположенный в Риме и являющийся резиденцией Папы Римского. Это уникальное место, которое является еще и кладезем культурных, исторических достопримечательностей, славящихся на весь мир своей архитектурой и значением.
Климат здесь субтропический средиземноморский, как в Италии, которая окружает государство. Летом в стране сухо и тепло, зимой – влажно, но погоды мягкие. В Ватикане практически не бывает заморозков и снегов.
Учитывая, что это город, то Ватикан выполняет, по сути, и функцию столицы.
Ватикан
Официальный язык – итальянский, используется и латынь.
Валюта – евро.
Форма правления в городе-государстве – абсолютная теократическая монархия.
Стоит ли говорить, что исповедуется в нем католицизм?
Экономика этого маленького государства развита вполне хорошо, и базируется она прежде всего на пожертвованиях исповедующих католицизм всего мира. Приносит ему доход и туризм.
Население
Здесь самое маленькое население страны, которое на конец 2019 года составляет 825 человек. Все они – служители Католической Церкви и подданные города-государства. Большая часть из них – итальянцы, но есть и швейцарцы (в составе Швейцарской гвардии – вооруженных сил Ватикана). По показателю численности населения ни самая маленькая страна Африки, ни других континентов с этим городом-государством не сравнится.
Если страна небольшая, это еще не значит, что о ней никому ничего неизвестно. Вот, например, Ватикан, о котором можно регулярно читать новости в газетах, в интернете как жителям Украины, так и жителям стран во всем мире. И это всегда интересно, вплоть до последней буквы. То же самое можно сказать и о других государствах, будь они большими или не очень.
20 самых маленьких стран мира
В список не включены территории-бывшие колонии, ассоциированные с крупными странами и находящиеся от них в какой-либо зависимости. Только суверенные и отдельные.
- Мальтийский орден (не Мальта). Площадь составляет 120 квадратных метров. На этой территории располагается дворец-штаб ордена, стоящий в Риме. Это здание по сути и есть государство. Выпускаются свои марки, номера машин, паспорта. Это самая маленькая страна в Европе и она же самая маленькая страна в мире по территории.
- Ватикан. 0.44 км². Это официальное местонахождение центра католической церкви. Гражданство имеют около тысячи человек, в основном священники, кардиналы, работники архивов, папские представители (легаты).
- Монако. 2 км². Бывшее княжество, ассоциированное в настоящее время с Францией. Здесь расположены дорогие казино, площадки Формулы 1 и другие развлечения для богатых. Наиболее густонаселённое государство в Европе.
- Науру. 21 км². Маленький стров, расположен в Тихом океане. Обладала большими залежами фосфоритов, благодаря им её жители вошли в число самых богатых людей на земле. Однако вскоре они исчерпались и экономика резко обрушилась, ввергнув не подготовленную к такому сценарию страну в нищету.
- Тувалу. 26 км². Все привыкли считать самыми бедными страны Африки. Однако этот остров-государство расположен в Тихом океане. Зарабатывает за счёт перепродажи домена .TV, покупаемого телеканалами всего мира.
- Сан-Марино. 61 км². По легенде, основано каменщиком по имени Марино, основавшем на горе христианскую общину. Маленькое, но гордое государство не тронул даже Наполеон, когда захватывал Италию.
- Лихтенштейн. 160 км². В ущелье между Швейцарией и Италией выросло из средневекового города отдельное современное государство, при этом богатое. Названо так из-за фамилии правившей династии.
- Острова Кука. 236км². Получают помощь от Новой Зеландии, зарабатывают туризмом, морским промыслом. Такое название получили в 19 веке от русского мореплавателя Ивана Крузенштерна. Сам Джеймс Кук в своё время называл их по-другому.
- Сент-Китс и Невис. 261км². Государство из двух островов в акватории Карибского моря. Экспортируют табак, сахар, масла, фрукты. И довольно успешно: по уровню ВВП — 74 место в мире. Самая маленькая страна в Южной Америке.
- Мальдивы. 298 км². Представляет собой архипелаг, цепь малых 26 атоллов, состоящих из коралловых рифов, всего из 1192. Находится в Индийском океане.
- Мальта. 316 км². Название произошло от слов сладкий мёд. Такая маленькая территория в Средиземном море могла бы принадлежать России, т.к. император Павел был выбран главой ордена иоаннитов (населявших остров с момента обнаружения) и правителем. Однако его смерть и политика нового государя Александра содружества с Англией нарушила все планы. Так англичане сделали там свою военную базу, а в 60-е годы прошлого века дала независимость.
- Гренада. 344 км². У страны интересная история. Сначала там были плантации с рабами, затем случилась революция и власть коммунистов, а потом новый переворот и власть консерваторов-сторонников западной модели экономики.
- Барбадос. 431 км². Была колонией португальцев, затем после восстания рабов независимой территорией.
- Антигуа и Барбуда. 440 км². Название переводится как древний и бородатый. Классически произошла из бывшей колонии.
- Сейшельские острова. 455 км². Успешная на фоне других африканских держав за счёт оффшорной экономики и высокоразвитой туристической отрасли.
- Андорра. Одно из богатейших (минимальная зарплата 1000 евро) и древних (упоминание в 778 году) государств в Европе. При этом маленькое — 468 км². Экономика независима от правительства, бюджет наполняется за счёт туризма и банковских услуг.
- Сент-Люсия. 616 км². Открыта Колумбом в праздник святой Люсии. Позже стала владением Англии.
- Микронезия 702 км². Название от слово маленький, что подтверждается на практике. Состоит из 116 островов. Зависит от помощи США, предоставляя им взамен базу для флота. Разводятся собаки на мясо для экспорта.
- Бахрейн. 766 км². Экспортирует газ, нефть, жемчуг, оффшорная зона. Располагается в Персидском заливе. Одно из немногих мест на планете, где мужчин больше, чем женщин.
- Карибати. 812 км². Состоит из атоллов (коралловых рифов, ставших сушей). Сначала была оккупирована Японией, затем приобрела независимость. Стране угрожает затопление, перенаселённость, изменение климата, о чём президент (он же министр иностранных дел и глава правительства) часто заявляет с трибуны ООН. На одном из островов проходили испытания ядерной и водородной бомбы США.
6.Место среди самых маленьких государств Лихтенштейн
Кня́жество Лихтенште́йн государство в Западной Европе, ассоциированное со Швейцарией. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейнов.
Дата независимости
1866 (от Германского союза)
Официальный язык
немецкий
Столица Вадуц
Госрелигия католицизм
Площадь: 160 км²
Население перепись (2000) 33 307 чел.
ВВП 2010 3,545 млрд долл. (168-й) в рейтинге стран
На душу населения 98 424 долл. 17-е место
Валюта швейцарский франк
Промышленность
Главная отрасль экономики – обрабатывающая промышленность: металлообработка, точное приборостроение, оптика, производство вакуумной техники, электронных систем, микропроцессоров. Значительное место занимают пищевая текстильная, керамическая и фармацевтическая промышленность. С развитием обрабатывающей промышленности и ростом предпринимательской деятельности трудовые ресурсы самого Лихтенштейна перестали удовлетворять спрос на рабочую силу. В разных сферах экономики заняты примерно 22,9 тыс. человек, причем примерно треть из них (8,2 тыс. человек) ежедневно приезжает на работу из Швейцарии и Австрии. В промышленном секторе и сфере услуг участвуют примерно по 40% трудоспособного населения, в сельском хозяйстве – всего ок. 2%.