Корреспондент «МС» получил доступ к документам, проливающим свет на семейные тайны шуянина – отца 86 детей, рекордсмена книги Гиннесса.
Напомним нашим читателям, что крестьянин Шуйского уезда Фёдор Васильев, который в 2010 году был выдвинут редакцией «МС» претендентом на звание «Имя Шуя», прославился тем, что был отцом 86 детей. Для сравнения: султан Марокко Мулай Исмаил, живший в XVIII веке, имел 700 сыновей и 342 дочерей. Только жён у него было не две, как у шуйского рекордсмена, а целый гарем. Вот потому имя Фёдора Васильева было официально внесено в книгу рекордов Гиннесса, и вряд ли кто в мире сможет подвинуть мужика из Шуйского уезда с этого пьедестала. Наша газета посвятила Фёдору Васильеву множество публикаций, доказывая, что этот человек достоин установки на своей малой родине хотя бы какого-то памятного знака. Однако, признаемся, нас смущало то, что в истории шуйского рекордсмена было чересчур много темных, недостаточно понятных страниц. А уж о том, чтобы найти потомков многодетного отца, мы и мечтать не смели. И вот, наконец, мы выносим на суд читателей то, что удалось накопать в архивах и публикациях прошлых лет буквально по крупицам. Наконец-то получилось состыковать документы, проливающие свет на историю семьи Васильевых. Но расскажем обо всем по порядку, перемежая известные ранее сведения, с информацией, полученной корреспондентом «МС» в последнее время.
Кто такой Фёдор Васильев?
Фёдор Васильев (1704-1790 гг.) родился в семье монастырского крепостного крестьянина и сам был таким же крепостным, приписанным к Николо-Шартомскому монастырю. Жил он в селе Введенском (ныне Введеньё), а в период церковных реформ Екатерины Великой был переведён в разряд «казённых» крестьян и переехал на хутор Куфрино, который располагался всего в нескольких саженях от деревни Желтоносово, в начале XVIII века территориально входящей в состав Шуйского уезда (сейчас – это Ивановский район). Имя первой жены Фёдора, родившей 69 детей, история умалчивает. А вот вторая жена Анна, подарившая ему 17 детей, была родом из села Мельничное.
Кстати, Васильев – это не фамилия. Фамилий у крестьян на Руси не было. Это лишь означало сокращённую форму его отчества, т.е имени его отца. Сын Фёдора Алексей именовался уже Фёдоровым, внук Фёдора Егор – Алексеевым и так далее.
Родовая ветвь рекордсмена
Прокормить такую большую ораву детей было очень трудно. Детей отдавали на воспитание в бездетные и малодетные семьи. Так, один из сыновей Фёдора Васильева – Алексей Фёдоров – был передан в деревню Теплинцево крепостному крестьянину помещицы А. Г. Плаутиной. В этой деревне Алексей вырос, женился, обзавёлся домом, родил детей Егора, Степана, Василия. Здесь же родились, выросли, обзавелись семьями внуки Алексея: Фёдор, Иван, Василий, Флор. Внук Василий женился на захарьинской крестьянке Марье Антоновой и переехал жить в дом тестя. В Захарьине родились, выросли и обзавелись семьями сыновья Василия – Фотий и Никифор. Их двоюродный брат Яков, живший в Теплинцеве, взял фамилию Флоров в честь своего отца. Иван и Василий получили фамилию Егоровы в честь их отца Егора. А Фёдор вообще взял непонятную (по крайней мере, нам) фамилию Парухиных. Из деревни Теплинцево потомки Фёдора Васильева – вольные крестьяне – разбежались. Захар Парухин, зачисленный в ряды мещан, занялся торговлей в городе Кохме. Старики умерли, молодые уехали, след их затерялся. Из деревни Захарьино дети Фотия и Никифора Васильева тоже уехали. Однако на рубеже XIX-XX веков Егор Фотиевич, Пётр Фотиевич, Фёдор Никифоров и его братья Михаил, Пётр, Димитрий, Максим вернулись в родные края.
Вот и живут на белом свете многочисленные отпрыски тех Флоровых, Васильевых, Егоровых, Парухиных, не догадываясь, что их предок – легендарный Фёдор Васильев.
Как затухала и возрождалась память
Крестьяне – не дворяне, «коленных росписей» не вели. Но по старинным традициям чтили отца и мать, немного помнили о деде и практически ничего не знали о прадеде. Постепенно в 4-5-м поколениях стала стираться память о предке Фёдоре Васильеве. Невольным виновником этого стал Алексей, сын Фёдора, воспитывающийся у приёмных родителей, которые считали его родным сыном и скрыли от него истинное происхождение.
Население и болезни
Основная причина смерти
В промышленно развитых странах более чем в 50% случаев люди умирают от
болезней сердца и кровеносных сосудов. Наиболее частые причины смерти – это
инфаркт и инсульт, как правило вызываемые
атеросклерозом (перерождением стенок артерий).
Наиболее частая причина внезапной смерти
В развитых странах самая распространенная причина внезапной смерти и наиболее
часто встречающаяся болезнь сердца -ишемическая
болезнь. Наибольшую опасность для человека в этом отношении представляют
курение, высокое давление и высокий уровень содержания холестерина в пище.
Наиболее частая причина внезапной смерти после инфаркта (до 80%) – первичное
мерцание желудочка сердца, т.е. состояние его беспорядочного аритмированного
сокращения.
Самый высокий показатель распространенности сердечнососудистых заболеваний
В Северной Ирландии признаки сердечнососудистых заболеваний проявляются более
чем у 300 человек на каждые 100 000 жителей.
Самый высокий уровень распространенности инсульта
Самый высокий в мире показатель распространенности инсульта наблюдается в
Болгарии. На каждые 100 000 жителей более 800 умирают от этого заболевания.
Самая высокая смертность от рака
На о. Гернси (Нормандские о-ва, Великобритания) от злокачественных опухолей
умирают в год 314 человек на каждые 100 000 жителей.
Страной с наиболее высоким уровнем смертности от различных видов раковых
заболеваний является Венгрия, где в год от рака умирают 313 человек на 100 000
жителей.
Респираторные заболевания
Самая высокая смертность от респираторных заболеваний – 204 летальных исхода
в год на 100 000 человек – отмечена в Ирландской Республике.
Болезни органов пищеварения
Самая высокая смертность в результате заболеваний органов системы пищеварения
имеет место в островном государстве Тувалу в Тихом океане, где на каждые 100 000
человек в год умирают 170.
Самая низкая смертность – в Малайзии, 1,9 случая со смертельным исходом в
год.
Болезни органов кровообращения
Самая высокая смертность – в Латвии. Ежегодно от заболеваний органов системы
кровообращения там умирают 917 человек на 100 000 населения.
Самой низкой смертностью – 24 смертных случая в год на 100 000 жителей –
отличается Йемен.
Самые страшные эпидемии в мире
К летальному исходу приводят СПИД (синдром
приобретенного иммунодефицита) и бешенство, вызванное энцефалитом – вирусной
инфекцией, поражающей центральную нервную систему.
Самая заразная болезнь
Примерно четверть населения Европы и около 75 млн. человек по всему миру
погубила легочная форма чумы (возбуждается чумной бактерией), известная также
как “черная смерть” (1347-51 гг.).
Эпидемии гриппа
Грипп вызывается миксовирусами (А, В и С, имеющими
три подгруппы, АО, А1 и А2). Симптомы заболеваний сходны, но вирусы не связаны
между собой, так что заражение одним из них не дает иммунитета к другим. Часто
эпидемии гриппа волнообразно распространяются по всему миру.
Самые первые случаи возникновения СПИДа у ВИЧ-инфицированных
Самым первым случаем заболевания СПИДом, подтвердившим диагноз инфекции, был
заболевший в США юноша, который скончался в 1969 г.
Один моряк из Манчестера, как полагали, умер от СПИДа в 1959 г. Однако сейчас
этот случай поставлен под сомнение. Это произошло после того, как было открыто,
что данный штамм ВИЧ, изолированный от
хранящихся проб тканей, практически идентичен со штаммами, которые доминируют 30
лет спустя. По мнению исследователей, такое сходство не может иметь место, так
как обычно вирус иммунодефицита человека за 30-летний период должен существенно
мутировать.
Самый «богатый» дедушка
Самым богатым дедушкой называют жителя Новокузнецка . А детей у него 13: одиннадцать сыновей и две дочери.
Рождение одного малыша – это классика жанра природы относительно Венца Творения, человека. Однако “благодаря” нашему вмешательству в природу и развитию технологии искусственного оплодотворения, многоплодная беременность уже совсем не редкость.
Двойни и тройни уже перестают быть какой-то особенностью. Женщины рожают по пять, восемь и даже по 11 детей сразу. Предлагаем посмотреть на этих мужественных мамочек, за один раз создавших себе большую, многодетную семью.
Идентичные 14-летние близнецы родились квартетом: Меган, Сара, Кендра и Калли Дерст стали знаменитыми еще в 6 лет, а сейчас снимаются в реалити-шоу о своей жизни.
По данным на 2005-й год, в мире родились 15 идентичных четверняшек, 10 из них сестрички, однако неидентичных “четверок” гораздо больше. По статистике, одна четверня выпадает на 700 тысяч беременностей.
Самый известный, первый и единственный случай рождения пятерых однояйцевых близнецов – канадская семья Дионн. Девочки родились в 1934-м году и долгие годы являлись достопримечательностью провинции Онтарио, и по словам самих близняшек, судьба у них была не завидная.
В 2013-м году в Солт Лейк Сити родилась пятерня – 3 девочки и 2 мальчика. Примечательно, что беременность наступила естественным путем.
В прошлом, 2016-м году, 37-летняя одесситка Оксана Кобелецкая родила пятерню, хотя супруги ожидали двойню.
Нкем Чукву из Техаса в декабре 1998-го года родила сразу восьмерых. Причем 8 декабря родила девочку, а 20-го – еще 5 девочек и двоих мальчиков (одна из малышек умерла вскоре после родов).
33-летняя Нади Сулиман в 2009-м году родила сразу восьмерых близнецов – двух девочек и шестерых мальчиков. Все дети живы и здоровы, и это единственный случай рождения восьмерни, где выжили все.
Девятерняшки рождались в 1971-м, 1972-м, 1976-м, 1977-м, 1979-м и в 1999-м годах, однако, к сожалению, ни один из этих 54-х детей не выжил
Десять детей – до сегодняшнего дня считалось самым большим количеством детей, рожденных от одной беременности. В 1946-м году в Бразилии родились 8 девочек и 2 мальчика, также известны случаи рождения такого количества детей в Китае в 1936-м и в Испании в 1924-м году. Сведений о том, выжили ли дети, нет.
42-летняя жительница индийского города Райли Мария Фернандес за 37 минут, естественным путем, родила 11 детишек. Все – совершенно здоровые мальчики, шестеро из которых идентичные близнецы. Этот феномен занесен в книгу рекордов Гиннеса. Таким образом, на сегодня 11 детей, рожденных от одной беременности, – абсолютный рекорд.
Обновлено: 04.08.2020
103583
8.
Первая жена Федора Васильева
69 детей
Имени этой женщины, к сожалению, история не сохранила, только ее мужа. Крестьянин Фёдор Васильев жил с 1725-го по 1765 год, и первая жена (дожившая меж тем до 76 лет) родила ему 69 детей (16 пар близнецов, 7 тройняшек и 4 хм… «комплекта» близнецов по 4 ребенка). Самое потрясающее, что 67 из них пережили младенчество.
Всему виной был, судя по всему, Фёдор, потому что его вторая жена родила ему 18 детей: 6 пар двойняшек и две – тройняшек. Данные о семье Васильевых включены в Книгу рекордов Гиннесса, но до сих пор многие скептически относятся к правдивости этой истории. Первые опубликованные сведения о них появились в британском журнале The Gentleman’s Magazine: вроде как один купец из Петербурга рассказал родственникам в Англии В общем, да, по поводу этой истории есть немало сомнений.
Интересности
10 сентября, 2020
190 просмотров
Она побила мировой рекорд! Первая женщина, которая родила 11 детей за одну беременность!
Двойнями и тройнями уже никого не удивишь. Миру известно несколько случаев, когда мать родила пять, восемь и даже одиннадцать детей за одну беременность! Звучит невероятно, но это чистая правда. Только вдумайтесь: родить сразу 11 детей! Как такое возможно?
Появление хотя бы одного ребенка на свет вызывает кучу положительных эмоций. Вот так ждешь с нетерпением рождения своего первенца или близнецов, а тут появляется целый десяток!
Предлагаем посмотреть подборку самоотверженных мамочек, которые за раз создали многодетную семью!
Рекорд по многоплодной беременности
Мария Фернандес в возрасте 42 лет родила 11 совершенно здоровых мальчиков, 6 из которых являются идентичными близнецами. В это сложно поверить, но роды длились всего 37 минут! Этот случай попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Четверняшки. Идентичные близнецы, которые снимаются в шоу о своей жизни
Все близняшки не только родились здоровыми, но еще и стали знаменитыми. По статистике, одна четверня выпадает в среднем на 700 тыс. беременностей.
Самая пожилая мама четверняшек
Самая пожилая мама четверняшек, согласно Книге рекордов Гиннесса – 55-летняя Мэри Фудел из Калифорнии. С помощью искусственного оплодотворения она родила 3 девочек и одного мальчика.
Первый и единственный случай появления пятерых однояйцевых близнецов произошел в далеком 1934 году в канадской семье Дионн. Они сразу же стали знамениты на всю провинцию.
При таком высоком развитии искусственного оплодотворения можно родить двойняшек или даже тройняшек. Но здесь собраны уникальные случаи, которые произошли естественным путем.
Фернандо и Гиллермина Гарсия
В 2021 году у Фернандо и Гиллермина Гарсия появилось сразу пятеро детей, причем естественным путем!
В этом году одесситка Оксана Кобелецкая родила пятерню, а ожидалась двойня!
Первые полностью выжившие шестерняшки родились в 1974 году в Южной Африке. Сейчас в мире насчитывается около 14 шестерняшек.
Одни из самых известных в мире – семья Маккой из США, 1997 года рождения. Пятеро детей полностью здоровы, а у двоих серьезные проблемы со здоровьем.
Также известны семеряшки, рожденные в Саудовской Аравии и в Египте.
Единственным случаем, когда при рождении выжили все дети, считается роды 33-летней Нади Сулиман в 2021 году. 2 девочки и 6 мальчиков родились совершенно здоровыми.
Зафиксировано несколько случаев рождения девятерняшек, но ни один из этих 54 не выжил.
До сегодняшнего дня это считалось рекордом. Были зафиксированы случаи в Бразилии (1946), Китае (1936) и Испании (1924).
Самым высоким человеком когда-либо жившем на Земле был наш соотечественник – житель Витебской губернии (сегодня Белоруссия) Федор Андреевич Махнов.
Трудно представить, но он был ростом 285 сантиметров.
Родился Федор в 1878 году в обыкновенной крестьянской семье.
Мальчик родился крупным, и его мама умерла во время родов, поэтому малыша забрали к себе бабушка с дедушкой. До восьми лет Федя ничем не отличался от других детей, но потом начал интенсивно расти. Из-за такой нагрузки на организм мальчик спал целыми сутками, почти как Илья Муромец.
Когда Феде исполнилось десять лет его забрал в свой дом отец, где у него уже была другая семья. Федор помогал отцу по хозяйству и набирался сил. Уже тогда он обладал богатырской силой: мог взять на руки взрослого мужчину и поднять в гору телегу с сеном. Соседи часто звали великана помочь в строительстве домов из тяжелых бревен.
Как настоящий великан Федор был веселым добродушным мальчиком, любил играть с детьми и они с ним. Есть даже байка о том, как малыши прятались в его валенках.
К 14 годам отрок уже вырос до двух метров и для него приходилось шить обувь и одежду на заказ, а это было очень накладно для небогатой крестьянской семьи. В то время в Витебске гастролировал немецкий цирк, и его владелец уговорил отца отпустить мальчика в Германию, где он сможет заработать много денег благодаря своим выдающимся данным.
Директор цирка очень хорошо относился к мальчику и даже нанял для него учителей, в том числе и по немецкому языку. А когда Фёдору исполнилось 16 лет заключил с ним официальный контракт и юноша стал выступать на арене.
За девять лет работы в цирке Федор Махнов зарабатывает значительную сумму и в начале ХХ века возвращается на родину. Там он выкупает помещичий дом и перестраивает его по своему росту. С владельцем цирка Отто Билиндером у Федора сохранились хорошие отношения и тот высылает для нашего великана специальную мебель.
Федор был богатым женихом и при этом хорошим человеком, но жену ему нашли с трудом. Ей стала учительница Ефросинья Лебедева, высокая, по тем временам, женщина, но она все равно была ниже своего мужа почти на метр. Через год у них родилась девочка, а еще через год мальчик.
Для пополнения семейного бюджета Федор Андреевич выезжал в Европу, где выступал в цирках и на борцовских турнирах.
Вот некоторые антропометрические данные нашего великана на тот период:
- вес – 182 кг;
- размер ноги – 51 см;
- длина ладони – 32 см;
- уши – 15 см;
- ширина рта (без улыбки) – 10см.
Отличался и рацион питания гиганта. «Каждое утро он съедал 20 яиц, 8 круглых буханок белого хлеба с маслом, выпивал 2 литра чая. Обед состоял из 2,5 кг мяса, 1 кг картофеля, 3 литров пива. Вечером великан съедал таз фруктов, 2,5 кг мяса, 3 буханки хлеба и выпивал 2 литра чая. А перед отходом ко сну ему подавали 15 яиц, буханку хлеба, 1 литр молока или чая…»
Федор Андреевич Махнов слыл умным и толковым хозяином, он одним из первых стал использовать сельскохозяйственную технику, которую ему присылал все тот же Билиндер.
В 1911 у Махнова с супругой рождаются девочка, а через год мальчики-близнецы.
Но к сожалению, в 1912 году самый высокий человек в мире Федор Махнов умирает, предположительно от воспаления легких, так как истинная причина смерти не установлена.
На тот момент самому большому мужчине планеты исполнилось всего 34 года.
Наш ребёнок-дошколёнок!
Известно, что нормальный вес новорожденного младенца составляет 3-4 килограмма. Но бывает, что на свет появляются настоящие «богатыри». Какой же он – самый большой новорожденный сегодня?
Вот какие сведения о младенцах-рекордсменах по росту и весу имеются сегодня в Интернете.
Самые большие новорожденные в мире
1. В начале августа 2013 года в роддоме Лейпцига родилась малышка гигантских размеров: весом почти 6,12 килограмма, и ростом более 57,4 см.Девочку назвали Джастин, она стала самым большим новорожденным Германии.
Удивительным является факт, что врачам удалось обойтись без кесарева сечения, и ребёнок таких больших размеров родился естественным путём.
Оказалось, что избыточный вес девочки был вызван диабетом её матери, выявленным только в роддоме.
2. В марте 2013 года в Великобритании был рождён мальчик Джордж Кинг весом 7,12 кг, которому удалось появиться на свет также естественным путём.
Никаких предпосылок для того, чтобы Джордж родился таким большим, не было: его родители имеют совершенно не выдающиеся рост и вес.
При родах возникли затруднения, потому что широкоплечий малыш застрял в родовых путях матери. Но бригада из 20 медиков смогла помочь новорожденному успешно появиться на свет.
Сообщалось о том, что появившийся на свет малыш удивил даже врачей своим весом, поскольку установил новый рекорд – он стал самым большим ребёнком в мире! Малышу (малышу ли?) дали имя Чон Чун.Он второй ребёнок в семье. Его старшая шестилетняя сестричка весила при рождении 4 кг.
29-летняя мама гигантского младенца также заявила, что не представляла таких огромных размеров у своего ребёнка.
Зато отца данный вес привёл в бурный восторг – ведь он, благодаря этому, стал неожиданно отцом мирового рекордсмена, внесённым в Книгу рекордов Гиннеса!
5. В Книгу Рекордов Гиннеса занесён младенец, рождённый в штате Огайо в 1879 году с весом 10,8 кг. Этот ребёнок был рождён канадкой Анной Бейтс, но прожил лишь 10 с небольшим часов.
6. Имеются также сведения о появлении на свет в 1955 году в Италии младенца с рекордным весом 10,2 кг!
4. В Индонезии в сентябре 2009 года родился 9-килограммовый крепыш, ростом 60 см, давшийся маме с большими трудами, было осложнение при родах.
Ну а чему удивляться? Новорожденный ребёнок имел размеры годовалого.
5. А вот младенец из Австралии Стивен Литтл словно бы посмеялся над своей фамилией («литтл» – по английски означает «маленький»), родившись весом 7,4 кг.
Но было это в далёком 1963 году. А сегодня Стивен, переваливший через полувековой юбилей, ничем не отличается от людей своего возраста.
6. В России «богатырь», весивший 7,2 кг и имевший рост 67 см, родился в январе 2011 года в семье Овчинниковых из Хабаровска. У мальчика уже была 14-летняя сестра, вес которой при рождении составлял менее 4 кг.
33-летней маме Вере Овчинниковой было сделано кесарево сечение.
Ещё сразу два случая рождения младенцев с рекордным весом произошли на Алтае. Причем, оба крупных младенца родились в многодетных семьях.
Если первая дочка весила 4,1кг, то одиннадцатая – Надежда уже 7, 75 кг.
8. А в марте 2012 года на Алтае родился мальчик Рома весом 7 кг и ростом 61 см. Он уже седьмой ребёнок у 42-летней мамы Светланы Протасовой.Причем, родился он легко, за 20 минут, естественным путём. Помогала роженице бригада из 7 врачей.
Мама малыша призналась, что такого богатыря качать тяжеловато, ведь он весит столько, сколько обычные дети весят только в 8 месяцев.
https://youtube.com/watch?v=WbxrPwfSWn8
Это далеко не все случаи рождения в нашей стране и в мире крупных младенцев, ещё множество фактов можно отыскать в Интернете.
Кстати, мои двое детей тоже родились крупными, ровно по 4 кг. Муж смеялся – ГОСТ стандарт!
А ваши дети, уважаемые читатели, какие имели рост и вес при рождении? Поделитесь, пожалуйста!
Многоплодные роды
Сиамские близнецы
Соединенных близнецов стали называть “сиамскими” после того, как в районе
Меклонга в Сиаме (Таиланд) 11 мая 1811 г. родились сращенными в области грудины
Чанг и Энг Бункеры. Они сочетались браками с Сарой и Аделаидой Йетс из шт.
Северная Каролина, США, и имели соответственно 10 и 12 детей. Умерли они в 1874
г., причем с разницей в 3 ч.
Самая крайняя форма этого явления – человеческое существо с двумя головами,
четырьмя руками и двумя ногами (dicephales tetrabrachius dipus).
Единственный зарегистрированный случай такого рода – Маша и Даша Кривошляповы,
родившиеся в январе 1950г. в СССР.
Первую успешную операцию по разделению сиамских близнецов произвел 14 декабря
1952 г. в больнице Маунт-Синай, Кливленд, шт. Огайо, США, д-р Жак С. Геллер.
Наибольшее число многоплодных родов в одной семье
У Маддалены Гранаты из Италии (р. 1839) 15 раз рождались тройни.
Есть сведения также о рождении 29 мая 1971 г. в Филадельфии, шт.
Пенсильвания, США, и в мае 1977 г. в Багархате, Бангладеш, 11 близнецов. В обоих
случаях ни один ребенок не выжил.
Самая юная альпинистка
Когда американской девочке Монтане Кенни, исполнилось 3 года, умер её отец. Ребенок тяжело переживал потерю. И в 7-летнем возрасте девочка решила стать самой юной альпинисткой и покорить вершину Килиманджаро в память об отце.
Мама Монтаны, профессиональная триатлонистка, тренировала дочь и совершила восхождение вместе с ней. Однако девочка отказывалась от помощи опытных сопровождающих, и самостоятельно перенесла все тяготы покорения 5895-метрового пика.
К слову, совершать восхождение на Килиманджаро официально разрешено с 10-летнего возраста, поэтому Кенни пришлось получать разрешение от властей. Но для столь целеустремлённой девочки это не составило труда.
Бела Хантер — длинная беременность около года
280 дней — это 9 месяцев, такой срок беременности обычен для людей во всем мире. Бывают удивительные ситуации. Например, беременная из Лос-Анджелеса Бела Хантер проходила с животом срок почти 12 месяцев. Случай произошел еще в 1945, помнят его люди и сегодня. Медики не хотели поначалу верить Беле, что она ходит беременной целых 375 длинных дней. В медицинской карточке Хантер были указаны даты менструального цикла, информация о сделанном тесте на беременность.
К счастью, человечек решил появиться на свет. Это была девочка, причем совершенно здоровая, мать назвала ее Пенни Диана. Зачастую малыши, родившиеся позже срока, страдают хроническими недугами, в случае с Пенни все обошлось, вес был нормальным — 3 кг 100 г. Хотя многие предполагают, если новорожденный пересидел в утробе длинный срок, будет полненьким. Специалисты тогда вынесли вердикт — позднее рождение человечка произошло из-за медленного развития. Он не получал достаточного количества полезных веществ, соответственно, не спешил появиться. Медики длительный период не могли услышать сердцебиение, по срокам оно должно было прослушиваться летом, появилось лишь осенью, что доказывает очень медленный темп развития.
История американки стала популярной, нашлись те, кто не верил, обвиняя ее во лжи. Некоторые люди предположили, что Бела была в положении, но в 3 месяца случился выкидыш, после чего американка снова забеременела, родилась девочка на нормальном сроке. Лечащие медики опровергли подобное предположение, опираясь на собственные исследования.
К счастью, современная медицина вышла далеко вперед, беременной не позволили бы так долго ходить с животом, вызвав роды искусственно
Но важно провести перед таким решением серьезные обследования роженицы и малыша
Матери, зачавшие детей естественным образом
Наталья Суркова
В официальном рейтинге самых пожилых матерей мира на четвертом месте находится россиянка Наталья Суркова. Она входит в Книгу рекордов Гиннесса России, так как в 1996 году в возрасте 57 лет родила дочку.
Когда два сына Натальи выросли, и она уже ждала внуков неожиданно даже для самой себя она влюбилась. Избранник был моложе Натальи, детей у него не было. Тогда она решила, несмотря на возраст, родить ещё одного ребенка. Врачи всячески отговаривали женщину от этой идеи и даже потребовали принести справку из психиатрического диспансера, но Наталья была настойчива.
Не надеясь на результат, женщине назначили курс гормональной терапии. Лечение оказалось успешным, и вскоре Наталья забеременела естественным образом. А спустя 9 месяцев родила здоровую дочку Александру.
Первое время после родов Наталье пришлось очень нелегко. Избранника след простыл, а друзья и родственники отвернулись от неё. Как говорила Наталья Суркова, когда дочь появилась на свет, в ее жизни наступил самый черный период. К предательству избранника и неодобрительным взглядам прибавилась послеродовая депрессия. По словам Натальи Алексеевны, ей удалось выкарабкаться из этого кошмара благодаря сыновьям, которые всячески помогали матери. Впоследствии она смогла насладиться материнством, даже стала выглядеть моложе и ни разу не жалела о поздней беременности.
Дон Брук
В 1997 году на острове Гернси (Великобритания) Дон Брук в возрасте 59 лет родила мальчика. До беременности женщина прошла гормональную терапию и наблюдалась у врачей. Поэтому официально именно она считается старейшей матерью в мире, зачавшей ребенка естественным путем, так как врачи подтвердили этот факт. Ниже мы расскажем о более поздних беременностях, но в отличие от Дон Брук они происходили без контроля врачей, поэтому документально подтверждены не были.
Несмотря на контроль здоровья врачами, Дон Брук не сразу определила, что беременна. Первое время, она подозревала у себя онкологию, смутившись постоянной усталостью и странными болями.
Тянь Ин
В октябре 2019 у китайской пары родилась дочка, зачатая естественным образом. Матери на момент родов было 67 лет, а отцу 68. Девочка родилась здоровой, весом 2,6 кг. Ее назвали Тяньчи, что означает «посланная небесами».
Ребенка семья не планировала, о беременности женщина узнала случайно во время плановой проверки здоровья в больнице. Китаянка решила сохранить ребенка, несмотря на рекомендации врачей. У пары есть 40-летние сын и дочь, которые, узнав о планах родителей, прекратили с ними любое общение и запретили своим совершеннолетним детям общаться с дедушкой и бабушкой. На что Тянь Ин и Хуан Хэпин сказали, что будут растить дочку сами, не полагаясь на детей, а прожить планируют минимум до 110 лет.
Ула Маргушева
Ула Бербековна Маргушева из Кабардино-Балкарии родилась в 1884 году. А своего первого и единственного ребенка родила в 1963 году, в возрасте 79 лет.
Ула трижды была замужем. Первые два мужа умерли, они были бездетными, а выйдя замуж в третий раз за Татыма Маргушева, которому на тот момент было 80 лет, она долго не догадывалась, что беременна. Во-первых, не ждала, а, во-вторых, Ула была полной и не заметила прибавки в весе. Роды были естественными, а рождение сына праздновали всем селом. Мальчика назвали Ахмедом. Ула решила жить ради него и дожила до 125 лет. Так что известна эта женщина не только самыми поздними родами в истории, но и тем, что она является одной из старейших женщин мира. Отец не успел вырастить сына, он умер в возрасте 83 лет.
Жила Ула Бербековна в маленьком селе в Кабардино-Балкарии и никто не узнал бы о том, что родилась она в далеком 1884 году, если бы в 2005 году бабушке не пришлось прийти в паспортный стол менять паспорт на документ нового образца.
К сожалению, мать пережила своего сына. Ахмед умер в возрасте 42 лет от цирроза печени, который случился от того, что в детстве мальчик перенес гепатит.
И хоть в Книге рекордов Гиннесса нет имени этой удивительной женщины, глава местной администрации подтвердил документально год рождения Улы Маргушевой. Это значит, что на данный момент именно она является самой старой роженицей в истории.
А официально это звание принадлежит Элен Эллис. Она родила своего 13-го ребенка в 1776 году в возрасте 72 лет, в Великобритании. К сожалению, ребенок родился мертвым.
Самая многодетная мать в истории
Самое большое число детей, рожденных одной матерью, по официальным данным, равно 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 г., в период между 1725 и 1765 гг. жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз, произведя при этом на свет 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте.
Из наших современниц наиболее плодовитой матерью считается Леонтина Альбина (или Альвина) из Сан-Антонио, Чили, которая в 1943-81 гг. родила 55 детей. В результате первых 5 беременностей у нее рождались тройни, причем исключительно мужского пола.
Рожавшая наибольшее число раз
Рекордное число раз — 38 — рожала, как утверждают, Элизабет Гринхилл из Эбботс-Лэнгли, гр. Хартфордшир, Великобритания. Она имела 39 детей — 32 дочери и 7 сыновей — и скончалась в 1681 г.
Наибольшее число многоплодных родов в одной семье
У Маддалены Гранаты из Италии (р. 1839) 15 раз рождались тройни.
Есть сведения также о рождении 29 мая 1971 г. в Филадельфии, шт. Пенсильвания, США, и в мае 1977 г. в Багархате, Бангладеш, 11 близнецов. В обоих случаях ни один ребенок не выжил.
Наиболее плодовитые беременности
Д-р Дженнаро Монтанино, Рим, Италия, утверждает, что в июле 1971 г. удалил из матки 35-летней женщины, имевшей 4-месячную беременность, эмбрионы 10 девочек и 5 мальчиков.
Этот уникальный случай 15-плодия был следствием приема таблеток от бесплодия. 9 детей — самое большое количество при одной беременности — произвела на свет 13 июня 1971 г. Джералдин Бродрик в Сиднее, Австралия.
О случаях рождения 10 близнецов (2 мальчиков и 8 девочек) известно по сообщениям из Испании (1924 г.), Китая (1936 г.) и Бразилии (апрель 1946г.).
Наибольшее число выживших близнецов
В январе 2009 года американка Надя Сулейман родила восьмерых детей, вес которых колебался от 800 гр. до 1,4 кг. Шесть мальчиков и две девочки появились на свет на 31 неделе беременности. У матери к этому времени уже было шестеро детей и она никогда не была замужем.
Все дети выжили, а мать, которую СМИ окрестили «октомамой», сделала свой рекорд источником дохода, снимаясь в различных телепрограммах и шоу.
Самый многодетный отец
Самым многодетным отцом в истории нашей страны считается крестьянин села Введенского Яков Кириллов, который в 1755 году в связи с этим был представлен ко двору (ему было тогда от роду 60 лет).
Первая жена крестьянина родила 57 детей: 4 раза по четыре, 7 раз по три, 9 раз по два и 2 раза по одному. Вторая жена родила 15 детей.
Таким образом, от двух жен Яков Кириллов имел 72 ребенка.
Самый «богатый» дедушка
Самым богатым дедушкой называют жителя Новокузнецка Алексея Шаповала, у которого 117 внуков и 33 правнука. А детей у него 13: одиннадцать сыновей и две дочери.
Рекорд Гиннеса по рождению детей
Рекорд Гиннеса по рождению детей установила русская крестьянка, жена Федора Васильева, жившая в восемнадцатом веке. Да так, что никто до сих пор побить его не может. Женщина родила шестьдесят девять детей! Только два младенца умерли при родах.
У русской рекордсменки родилось шестнадцать двойняшек, семеро тройняшек и четыре раза четыре близнеца. И это все за двадцать семь родов на протяжении тридцати лет.
После смерти жены Федор Васильев нашел новую жену – потенциальную мать. Вторая жена подарила неугомонному крестьянину еще восемнадцать детей. К слову, даже после этого Федор Васильев не побил рекорд Гиннеса по рождению детей в качестве многодетного отца. Книга рекордов Гиннеса зафиксировала ошеломительное количество детей от одного отца. Самый плодовитый папа – марокканский правитель, живший в первой половине восемнадцатого века. Он помог появиться на свет тремстам сорока двум девочкам и семистам мальчикам.
А вот у наших современников результаты не столь впечатляющие. Сейчас в Чили живет женщина, установившая рекорд Гиннеса по рождению детей в двадцать первом веке. Леонтина Альбина родила пятьдесят пять детей. Всего «в декрете» она пробыла около сорока лет. Первые пять раз женщина рождала исключительно тройни. Причем тройками рождались только мальчики.
Рекорд по наибольшему количеству родов установила англичанка Элизабет Гринхилл, жившая в семнадцатом веке. Она рожала тридцать девять раз. В результате у нее было тридцать девять детей, среди которых настоящий «бабский батальон» – тридцать две девочки и лишь семь мальчиков.
Рекорд Гиннеса по рождению детей за один раз принадлежит американке Бобби Маккоги и жительнице Саудовской Аравии Хасне Мохаммед Хумэйр. Обе женщины за один раз родили семь живых младенцев.