Динозавры не умели рычать
Фото: Yuri_B / Pixabay
По всей видимости, грозный тираннозавр не рычал, как в фильмах про Парк Юрского периода, а ворковал, словно птичка. Учёные нанесли новый удар по авторитету самого свирепого ящера. Благодаря нескольким археологическим находкам они пришли к выводу, что гортань у динозавров имела строение схожее с гортанью певчих птиц.
Для того, чтобы издавать рык, гортань должна иметь эластичные хрящевые структуры — голосовые складки, которые и производят характерный звук. Кроме того, этот аппарат должен быть расположен в верхнем грудном отделе. У птиц, например, гортань расположена очень глубоко в груди, что не позволяет им издавать полноценный рык, как у льва или медведя. Динозавры, очевидно, имели похожее строение гортани. И они не рычали, как современные хищные млекопитающие, а урчали и ворковали, как гуси и утки. Человек же наделил древних рептилий громким раскатистым «голосом», потому что именно так, по мнению людей, должен звучать хищник.
Интересные факты из жизни Гоголя
Интересные факты из жизни Гоголя
Интересные факты из жизни Гоголя:
- У Николая Гоголя было одно, не совсем характерное для мужчин, увлечение. Писатель мог часами, с большим упоением заниматься рукоделием. Если сказать точнее — любил вязать, мог с легкостью скроить как мужской, так и женский наряд, любил ткать.
- Гроза была главным страхом писателя — он ее очень сильно боялся, и всегда говорил, что она действует негативно на его нервную систему. По этой причине не очень любил дождливое время, ведь именно в этот период часто можно наблюдать грозу.
- В некоторых источниках можно найти информацию, что Гоголь настолько сильно не любил людей, что предпочитал не ходить с ними по одной дороге. На самом деле, писатель старался всегда идти по левой стороне исключительно по тому, что в силу своей задумчивости, часто сталкивался с людьми во время прогулок.
- Николай Гоголь питал особый интерес к миниатюрным вещам. Если что-то подобное попадалось ему на глаза, он пытался его заполучить. Так, однажды, увидев миниатюрное издание математической энциклопедии, он сразу, без лишних раздумий, купил его. И это несмотря на то, что математики он вообще не знал.
- Писатель был скромным и застенчивым человеком, ему было сложно заводить новые знакомства. Потому если в компании близких ему людей появлялся чужой человек, он предпочитал, как можно скорее покинуть комнату.
- Гоголь очень любил сладости, и старался повсюду носить их с собой. Как говорил сам, они нужны ему для поддержания тонуса. Он так в это верил, что спокойно мог достать кусочек сахара из кармана, и начать его грызть прямо во время разговора с человеком.
- Николай Гоголь достаточно предвзято относился к своему носу, он считал его слишком большим и уродливым. А потому он просил художников, которые его рисовали, немного уменьшать эту часть своего лица. Он хотел в глазах своих почитателей выглядеть более красивым.
- На рабочем месте писателя всегда можно было увидеть горстку шариков из белого хлеба. Их скатывал сам Гоголь, когда садился работать. Он утверждал, что процесс скатывания хлебного мякиша помогает ему сосредоточиться, и работа продвигается быстрее.
О животном мире
- Ради секса самцы австралийских сумчатых мышей идут на мученическую смерть – они готовы спариваться по 14 часов без перерыва, полностью отдавая всю свою энергию и умирая от истощения. Биологи назвали такое поведение «суицидальным спариванием».
- Вы когда-нибудь видели птенцов голубей? Наверняка нет, а всё потому, что те первый месяц не покидают своих гнёзд, а после этого уже неотличимы от взрослых особей.
- У самок растительной тли на свет появляются уже оплодотворённые новые самки.
- Бобры имеют прозрачные веки, поэтому спокойно плавают с закрытыми глазами под водой.
- Крысы известны, как очень умные животные, мало того, они единственные, кроме человека, животные, умеющие смеяться.
Самая старая штрафстоянка в мире
Среди автолюбителей вряд ли найдутся люди, у которых штрафстоянка вызывает положительные эмоции. Но такую стоянку посмотреть захотели бы многие. Она находится в Неаполе. Король обеих Сицилий, Фердинанд Бурбонский, захотел построить туннель на глубине 45 метров. Происходило это в 1853 году. Монарх переживал за свою безопасность, так как в Неаполе в то время были сильны революционные настроения. Но умер он естественной смертью, а тоннель так и забросили недостроенным.
Прямо под центральной частью Неаполя погребено множество машин и мотоциклов довоенного производства. После Второй Мировой тоннель был запечатан почти на 60 лет.
Долбанутый Джек
Самая невероятная история за всю Вторую мировую войну рассказывает о капитане по имени Джек Малкольм Торп Флеминг Черчилль, который получил такую громкую кличку, как Вояка Джек Черчилль, но больше офицер союзной армии известен как Долбанутый Джек. Его называли самым отмороженным военным во всей этой бойне. Изначально Джек отправился на фронт добровольцем, хотя даже слабо представлял, что и как там нужно делать. Но самое слово «война» для него звучало устрашающе – а значит, по его логике, и весело. Одно из самых знаменитых утверждений Джека Черчилля гласит, что любой офицер, вышедший на поле боя без меча, одет неподобающе – сам он, соответственно, со своим мечом не расставался. И он и правда им пользовался, как и своим верным луком, который также нередко мог прихватит в сражение. И пользовался своим оружием Джек по-настоящему умело: ему удалось захватить в плен не менее 42 немецких солдат и расчет гаубицы, будучи вооруженным одной лишь железякой. Кроме того, однажды Черчилля вместе с его частью отправили захватывать один из вражеских объектов, носивших название «Точка 622». Джек прорвался в первые ряды, прокладывая себе и окружающим путь через мины и колючую проволоку. Хотя шквальный огонь вражеских залпов отправил на тот свет не менее половины отряда Джека, а остальные были убиты взрывами снарядов гаубиц, Джек Черчилль чудом выжил – настоящий феномен Второй мировой войны. В тот момент, когда немецкие захватчики отправились обыскивать трупы поверженных соперников-британцев, они обнаружили в воронке от взрыва Долбанутого Джека. Он играл на губной гармошке, а его меч, как всегда, был при нем. Именно им он и прикончил немцев. Но тем не менее в тот раз его взяли в плен и отправили в концентрационный лагерь. Но, по словам самого Джека, там ему стало скучно, поэтому он ушел – не убежал, а именно взял и ушел. Тогда его перехватили и отправили в другой лагерь, но он ушел и оттуда. Джек Черчилль прошел более 150 миль с одной только ржавой банкой лука в качестве еды. Он шел и шел, пока его не нашли и не подобрали американцы. Те отправили его в Англию, где он, к своему сокрушению, обнаружил, что война закончилась. Джек был крайне недоволен поступком американцев: «Если бы не чертовы янки, можно было бы весело воевать еще лет 10!»
Девочка-птица
Как раньше, так и сегодня в мире продолжают рождаться дети с разными аномалиями. В 1880 г. в США на свет появилась девочка Минни Вулси с синдромом Секкеля. Люди, страдающие этим редким заболеванием, имеют низкий рост и своеобразную форму черепа с выраженным носом, похожим на птичий клюв.
Вдобавок ко всему, Минни со временем начала активно лысеть, становясь еще более безобразной. Казалось, что девушке уготовано совсем безрадостное будущее, если бы не знакомство с одним шоуменом.
Мужчина, у которого был, так называемый, «цирк уродов», предложил Вулси выступать в его представлениях. Она приняла предложение и в скором времени приобрела большую популярность.
В 1932 г. Минни даже снялась в фильме «Выкрутасы», который принес ей еще большую известность. В киноленте ей достался образ героини, одетой в костюм птицы.
После премьеры картины, за ней навсегда закрепилось прозвище «Коо Коо». Согласно одним источникам Вулси до самой старости участвовала в представлениях с аномальными людьми.
Упаковка с пузырьками — неудавшиеся обои
В 1957 году парочка предприимчивых инженеров склеила две занавески для душа так, что между ними сформировались десятки пузырьков с воздухом. Изобретатели пытались придумать текстурированные обои, которые бы обладали высокими изоляционными свойствами. Но их идея провалилась. Они попытались продать склеенные занавески владельцам теплиц, преподнося изобретение как изоляционный материал. Но и здесь открытие оказалось невостребованным. В 1960 году фирме IBM понадобился упаковочный материал, который бы во время транспортировки в целости сохранил несколько весьма хрупких процессоров. Воздушные пузырьки наконец-то нашли своё предназначение.
13.
Бонус:
Эта история произошла вечером 11 февраля 1988 года в городе Всеволожске. В окно дома, где жила увлекавшаяся спиритизмом женщина со своей дочерью-подростком, легонько постучали. Выглянув, женщина никого не увидела. Вышла на крыльцо – никого. И следов на снегу под окном тоже не было.
Женщина удивилась, но большого значения не придала. А спустя полчаса раздался хлопок и часть стекла в том окне, куда стучался невидимый гость, обвалилась, образовав почти идеально круглое отверстие.
На следующий день по просьбе женщины приехал её ленинградский знакомый, кандидат технических наук С.П.Кузионов. Он внимательно всё обследовал и сделал несколько снимков.
Когда фотография была проявлена, на ней появилось лицо женщины, вглядывавшейся в объектив. И хозяйке дома, и самому Кузионову это лицо показалось незнакомым.
Интересности
5 июля, 2017
6 984 просмотра
Ши Бао – собака на двух ногах
В китайской провинции Шаньси живет собака, которая лишилась обеих ног, попав под поезд. Любопытно, что, несмотря на большую потерю крови и серьезную травму, животное выжило и научилось передвигаться на 2-х передних лапах.
Уникальность этого невероятного факта заключается именно в том, что животное научилось перемещаться на передних лапах, а не на задних, что требует огромного напряжения и постоянной балансировки.
Интересен факт, что недавно Ши Бао родила нескольких щенков. Работники железнодорожной станции, приютившие собаку, говорят, что она заботливая мать, которая всегда находиться рядом с малышами.
К слову, рекомендуем к просмотру короткое видео про двуногого кота. Удивительная история!
Самые невероятные факты
16. Мировая популяция муравьев имеет такой же вес, как мировая популяция людей.
Муравьи превосходят людей по численности в соотношении 1 миллион к одному, что компенсирует их небольшие размеры.
17. Вес Интернета равен одной клубнике
Большая часть цифровой информации в движении состоит из электронов, как и все остальное. По оценкам, мировой интернет траффик весит около 50 грамм.
18. Калькулятор более мощный, чем компьютеры, с помощью которых люди высадились на Луну в 1969 году
А мощность памяти iPhone5 в 240,000 раз больше, чем у космического аппарата Вояджер.
19. 50 процентов ДНК человека схожа с бананом
Наше ДНК на 95 процентов схожа с ДНК шимпанзе, и на 50 процентов с бананами. Мы все произошли из одного генеалогического дерева – дерева жизни, и потому у нас похожие характеристики.
20. Поверхность Марса лучше исследована, чем океанское дно.
Около 72 процентов поверхности Земли покрыто водой. До настоящего времени мы исследовали только 5 процентов этой огромной области.
Мегаполис Чунцин
Чунцин называют второй столицей Китая, а знаменит он тем, что занимает площадь большую, чем вся Австрия или Бельгия. В мегаполисе проживает 30 миллионов человек – количество, которое делает его абсолютным рекордсменом планеты.
И это еще не предел, потому что Чунцин растет и расширяется. Красивым город не назовешь даже с натяжкой – узкие тесные улицы, нагромождения уродливых зданий, мрачные переулки, десятки автомобильных заводов и химических производств. В Чунцине за год строится столько же домов, зданий, мостов и других сооружений, сколько за 20 лет в Москве.
Возможно, через несколько лет внешний облик крупнейшего мегаполиса изменится, потому что старые кварталы активно сносятся, а на их месте вырастают современные небоскребы. Но от этого Чунцин вряд ли станет уютнее.
Молния, упавшая на поле во время футбольного матча в Конго в 1990 году, повредила 11 игроков одной команды, в то время как другая команда даже не получила ранений
https://youtube.com/watch?v=XWD_8lXAaQk
И все это случилось за каких-то 10 минут до окончания матча. Оппоненты обвинили болельщиков команды соперников… в колдовстве. Также было предположение, что произошедшее стало возможным из-за того, что у пострадавших игроков была синтетическая форма, которая лучше проводит электричество. Но более правдоподобная версия — это конструкция шипов в бутсах футболистов.
У пострадавшей команды шипы в бутсах были металлические, тогда как у невредимой команды спорт-обувь имела резиновые шипы.
Но есть и много сомневающихся в том, что подобное случилось на самом деле и не было хорошо разыгранным спектаклем. Кстати, в Сети распространен миф о том, что при ударе молнии погибли все 11 игроков. Но это, скорее всего, миф. Во-первых, внимательно посмотрите видео выше, где видно, что в результате удара молнии по футбольному полю пострадало несколько игроков. Во-вторых, несмотря на официальность футбольной встречи, об этом инциденте ни в одном официальном спортивном источнике о ЧП не сообщается.
НАСА разрабатывает космический корабль, который будет уничтожать астероиды с помощью ядерных взрывов
Основным предназначением этих кораблей будет уничтожение опасных околоземных астероидов гиперзвуковыми или ядерными боезарядами. По словам Кирстена Хоули, руководителя проекта из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (США), «Наша главная задача – защитить жизнь на Земле от уничтожения».
Астероидная угроза известна не понаслышке. Так, в результате падения Тунгусского метеорита на Землю в 1908 году были повалены деревья на территории 2150 км, выбиты стекла в зданиях в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва.
По данным американского космического ведомства NASA, известно о 5 тыс. потенциально опасных астероидов размером до 100 метров. Общее же число более мелких камней оценивается в несколько десятков тысяч.
Мокрица-паразит съедает язык рыбы и занимает его место
Cymothoa exiguaФото: Википедия
Паразитические рачки Cymothoa exigua ведут весьма странный образ жизни и домом для себя выбирают рыбий рот. В организм хозяина рачок проникает через жабры или напрямую через открытый рот, после чего маленькими коготками закрепляется на языке. Вскоре язык полностью атрофируется, так как рачок высасывает из него кровь. Это позволяет паразиту закрепиться на оставшейся культе и полностью заменить собой язык рыбы-хозяина. Рачок и рыба могут сосуществовать долгое время, так как паразит не только получает питательные вещества от носителя, но и выполняет функции языка. Правда, если рачок вырастет достаточно большим, он перекроет доступ в пищевод, и рыба умрёт от голода. Внешне симбиоз выглядит специфически: рыба с открытым ртом, из которого выглядывает «язык» с парой глаз-точек чёрного цвета.
Выкапывание трупов
На острове Сулавеси существует один интересный обычай, который можно по праву отнести к самым невероятным фактам в мире. Оказывается, островитяне, желая выказать уважение к умершим родственникам, ежегодно выкапывают их из могил.
У людей даже существуют необычные конкурсы, которые могут привести в шок любого цивилизованного человека. После извлечения покойников из могил, они соревнуются, кто из их усопших родных лучше одет. Но и это еще не все.
Перед тем, как вернуть останки умерших людей обратно в могилы, они делают с ними совместные фотографии. Подробнее об этом мы писали здесь: жуткий обряд манене.
Э, О, И, Ю
Это не гласные буквы алфавита, а названия городов. Э находится во Франции, на побережье реки Бресль. В нем проживает около 8 тысяч жителей. Коренное население называют эйцами.
В норвежском Лофотене туристы могут услышать, как один местный приглашает другого на рыбалку в О. Это не шутка, а необычное название рыболовецкой деревни. Оно происходит от слова «А», которое в древнеисландском языке обозначало «реку».
Упоминания о населенном пункте датируются серединой 16 века. Туристов он привлекает не только коротким названием, а и музеями рыбы и истории деревни, работающими здесь.
Ипсилонцы- так называют себя жители французской коммуны И, расположенной в 100 км от Парижа. Ее численность – меньше 100 человек, но и в столь малонаселенных местах нашего мира встречаются удивительные факты.
У И, например, есть деревня-побратим с труднопроизносимым названием Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилйогогогох. Остается лишь догадываться, как его выговаривают клиенты, когда заказывают билеты на вокзалах.
В шведском городе Ю постоянно проживают 8 тысяч людей. Средневековый городок пользуется популярностью у путешественников, ведь большинство построек в нем деревянные. И это не только жилые дома, а и церкви, общественные учреждения.
Похоже, что жителей устраивают короткие названия, хотя власти стран периодически поднимают тему их возможного переименования. Они считают, что переименование упростит пользователям поиск интересующей информации в интернете.
О спорте
Самые необычные блюда мира: топ-10 жутких деликатесов
Каждой культуре присущ свой образ жизни, традиции и деликатесы, в частности. То, что для одних людей кажется обыденным, другими воспринимается к…
- В египетской гробнице нашли предметы, напоминающие примитивные кегли – значит, в стране фараонов ещё 5200 лет назад играли в боулинг?
- В 1958 году победителем чемпионата Ямайки по настольному теннису стал Джей Фостер, которому в тот момент было всего 8 лет.
- Одна детройтская газета смогла установить, что 68% профессиональных хоккеистов за время своей карьеры расставались хотя бы с одним своим зубом.
- Проходившие в 1920 году в Швеции Олимпийские игры вошли в историю благодаря тому, что дали миру самого пожилого олимпийского чемпиона, которым стал 72-летний стрелок Оскар Сван.
Руки в Ноги
Оценить!
8.2
10011
12345678910
Гёбекли-Тепе
Историки утверждают, что первые человеческие цивилизации начали строить деревни, заниматься сельским хозяйством и возводить храмы лишь в 8000 году до н.э., но так ли это на самом деле? Это удивительное открытие бросает вызов устоявшимся взглядам на антропогенез. Открытие свершилось в 1994 году в сельской местности Гёбекли-Тепе в Турции. На вершине горного хребта возвышается более 200 больших каменных столбов высотой до 18 метров и весом около 20 тонн каждый. Они выстроены в серию из двенадцати колец с изображениями различных животных. Находка датирована 12000 годом до Рождества Христова. Да этот турецкий алтарь на тысячи лет старше Стоунхенджа! Возможно даже, это старейшее место поклонений в мире.
Различные доказательства указывают, что это место было построено древними кочевыми охотниками и собирателями, еще не освоившими сельское хозяйство. Современная наука полагает, что при таком уровне развития люди еще ничего не знали о сложных символьных системах, социальной иерархии и разделении труда – необходимых предпосылок для постройки этого гигантского храма площадью в 89 000 м2. По идее, религия должна возникнуть после того, как люди перейдут от охоты и собирательства к сельскому и животноводческому хозяйству, но эта находка может утверждать обратное.
Таким образом, возникает вопрос – может необходимость постройки и стала причиной, по которой люди осели, начали строить общины и стали искать постоянный источник пищи, чем и изобрели сельское хозяйство? Если да, то как древние кочевники это сделали? Как им удалось сделать это за тысячи лет до кого бы то ни было? И наконец, что это за люди и куда они делись? Археологи пока не могут дать ответа.
Самые интересные факты мира
10. Антарктида – самая большая в мире пустыня.
Хотя Антарктида не похожа на пустыню, в год здесь выпадает меньше 5 см осадков. Пустыня Сахара получает до 10 см осадков в год.
11. Линия из всех возможных комбинаций кубика Рубика может дотянуться до Солнца больше 17 миллионов раз.
Если бы у вас был бы отдельный кубик для каждой возможной перестановки кубика Рубика, и вы положили их непрерывной цепью, то она бы растянулась на 262 световых лет. Для сравнения Солнце находится на расстоянии 8 световых минут, а ближайшая звезда – Проксима Центавра на расстоянии 4 световых лет от Земли.
12. Если вы сложите лист бумаги 42 раза, он будет достаточно толстым, чтобы дотянуться до Луны.
Каждый раз, когда вы складываете лист бумаги, его толщина растет в геометрической прогрессии. Ко времени, когда вы сложите лист бумаги 20 раз, его высота составит 9,6 км, и это выше Эвереста. Это означает, что 42 сложения будут достаточной толщины, чтобы достичь 239 000 км до Луны.
13. В вашем мозге больше нервных соединений, чем звезд в галактике.
Число синапсов в среднем человеческом мозге исчисляется триллионами, а именно 0,15 квадриллионов. В Млечном пути около 100 миллиардов звезд.
14. Если в комнате будет 57 человек, то есть 99 процентов вероятности, что, по крайней мере, у двоих совпадут дни рождения.
Добавьте еще 13 человек, и шансы возрастут до 99,99 процентов.
15. В вашем пупке – целые “джунгли”.
В крошечной впадине вашего живота находится экосистема размером с джунгли. Изучив 60 пупков, ученые нашли там 2 368 видов бактерий, 1458 из которых не известны науке.
ЛЕСА ИЗ САМЫХ ЧТО НИ НА ЕСТЬ НАСТОЯЩИХ ДЕРЕВЬЕВ!
Как Вы все знаете, деревьям необходим для жизни кислород, которого под водой они получить не смогут, если только не обзаведутся жабрами.
Хм, кстати, отличная, даже несмотря на свою бредовость, идея, которая в ‘руках’ умелого фантаста способна превратиться в художественный шедевр томов эдак на 20, рассказывающий историю о расе живущих под водой разумных деревьев с жабрами, которые решили изничтожить человеков, узнав, что те делают из их недалеких собратьев, произрастающих на суше, бумажные изделия санитарно-гигиенического назначения.
В общем, суть Вы уловили: ни одно нормальное дерево не сможет вырасти под водой! Однако, оно вполне может там оказаться уже будучи в полном расцвете сил. Например, при постройке гидроэлектростанций частенько затапливаются целые лесные массивы!
Давайте поближе взглянем на находящее в Казахстане 400-метровое озеро Каинды, глубина которого составляет всего 30 метров.
Деревья берут свое начало на дне озера и стремятся ввысь, прорываясь через его темные воды.
С геологической точки зрения это озеро очень молодое, оно образовалось лишь в прошлом веке, и причиной тому послужили оползни известняковых пород, вслед за которыми вода затопила образовавшуюся воронку.
В зимние месяцы озеро Каинды покрывается коркой льда, что в прочем не останавливает многих смельчаков и охотников за прекрасным от посещения подводного леса.
До определенного момента времени такие деревья находились под водой в большей безопасности, чем на суше и могли спокойно догнивать свой век, не боясь, что в один прекрасный день будут срублены рукой подвыпившего дровосека.
Но все изменилось с изобретением подводного робота «Рыба-пила» (Sawfish), который под руководством опытного оператора за час может ‘свалить’ до 10 подводных деревьев.
Этот беспилотный подводный аппарат, способный погружаться на глубину до 60 метров, наметив жертву, отпиливает ствол, который, при помощи заранее прикрепленной к нему воздушной подушки, поднимается на поверхность.
Ураган “Рэймонд”
Самая невероятная история из жизни людей случилась с Тами Эшкрафт и ее женихом Ричардом Шарпом. Являясь опытными мореплавателями, они приняли заказ на перегон яхты из Сан-Диего на Таити, но никак не ожидали оказаться в эпицентре четырехбалльного шторма, который позднее получил имя “Рэймонд”. Пара столкнулась с 30-метровыми штормовыми волнами и ветром, скорость которого превышало 140 узлов. Пока они боролись со штормом, яхта все же перевернулась, и Тами оказалась под палубой. Стукнувшись головой, девушка потеряла сознание, но спустя 27 часов она очнулась и смогла выбраться. Ее жениху повезло меньше: его страховочный шнур оказался оборван. Но большой удачей для Тами стало то, что лодка перевернулась обратно в нормальное положение. Все оборудование и припасы были уничтожены. Тами соорудила парус и разделила жалкие остатки припасов на 40 дней, в течение которых ей удалось добраться до пункта назначения. Девушка до сих пор покоряет моря, несмотря на пережитую трагедию.
Жажда возникает не только из-за недостатка воды
Наш организм упорно поддерживает водно-солевой баланс, но иногда — из-за условий окружающей среды или по нашей собственной вине — мы теряем влагу. И тогда уровень соли в крови резко подскакивает. Натрий связывает воду, что усугубляет проблему. В ответ организм посылает сигналы мозгу, требуя восстановить водно-солевой баланс. Сухость во рту и непреодолимая жажда не всегда говорят о том, что вы обезвожены. Это признак переизбытка соли в организме. Такой механизм объясняет, как некоторые люди умудряются держаться на «сухой» диете по нескольку дней: они полностью отказываются от солёной пищи.
ЛЕСА МОРСКОЙ КАПУСТЫ
Некоторые подводные леса ламинарий (это такие вкусные-превкусные водоросли, больше известные любителям здоровой пищи под названием морская капуста) разрастаются до поистине невероятных размеров и по своей густоте могут сравниться разве что с непроходимыми экваториальными джунглями.
За считанные дни ламинария способна прорости с 45-метровой глубины до поверхности водной глади.
Невероятно, но факт, каждый день ламинария вырастает на 0,6-0,8 метров в длину. А теперь представьте на секунду, что бы произошло с нашим миром, если эти жадные до фотосинтеза органические щупальца облюбовали не морские глубины, а сушу!
Такие леса широко распространены по всему миру. Только не вздумайте питаться ламинариями, обнаруженными Вами в ходе исследования местной речки-вонючки, т.к. название морская капуста пошло неспроста, и встретить это растение можно лишь у берегов, омываемых водами Японского, Охотского и Карибского морей.
Леса водорослей… “Фи”, — скажете Вы, — “И что тут такого: на то они и водоросли, чтобы расти под водой!”.
Логично, мой мудрый друг!
Но не торопись закрывать страничку, т.к. следующими в нашем списке самых необычных вещей, которые можно встретить под водой, идут леса из самых что ни наесть настоящих деревьев!
ГОРОДА
Нередко, ‘прогуливаясь’ по дну морскому можно наткнуться и на развалины древних городов.
И в этом нет ничего удивительного, ведь только за последние 100 лет уровень моря поднялся более чем на 26 метров.
Приведем несколько примеров покоящихся на морском дне городов:
1). Древняя Александрия, большая часть которой, в том числе и дворец Клеопатры, была затоплена в 335 году н.э..
2). Подводный город Порт Рояль, который в 1692 году повторил подвиг мифической Атлантиды, затонув в Карибском море в результате мощнейшего землетрясения.
На дне моря покоятся и храмы Махабалипурама. Жители города Махабалипурам, Индия рассказывают, что некогда компанию их главной городской достопримечательности, в лице прибрежного храма, составляли еще шесть величественных сооружений, которые в результ
А в 110 километрах от восточных берегов Тайваня располагаются Острова Йонагуни, главной изюминкой которых являются подводные руины древнего артефакта, возраст которого составляет более 8000 лет.
Артефакт представляет собой выложенные друг на друга под правильным углом многотонные плиты.
Многие знатоки утверждают, что это невероятное сооружение является частью континента Му (гипотетический затонувший материк Тихого океана, ставший колыбелью жизни и праматерью всех мировых культур), однако археологи утверждают, что аккуратно выложенные плиты появились в результате ряда необъяснимых геологических процессов.
Самый большой центр по добыче опалов.
Находится в центре жаркой австралийской пустыни. По этой причине город и вся его инфраструктура сосредоточены под поверхностью земли. Опалы добывают в шахтах, после истощения жилы шурфы не забрасывают, как это принято в горнодобывающей промышленности, а превращают в городские улицы. Да, весь Кубер-Педи построен в выработанных шахтах. В городе постоянно живут и работают около 2000 человек, размещающихся в полноценных трехкомнатных квартирах со всеми удобствами. Жилища оборудованы выходом на улицу, единственное отличие от обычного дома — количество окон. Зато внутри поддерживается комфортная температура без дополнительного охлаждения воздуха. Все коммуникации также проложены по стволам шахт и коридоров. В городе опалов есть свой храм, и даже кладбище. Город развивается более столетия, был основан в месте носившем прозвище «Опаловое поле».
О странах
- В 1781 году среди статей американской Конфедерации появилась запись, что если вдруг Канада захочет войти в состав США, то немедленно будет принята.
- Годовое содержание заключённого в британской тюрьме обходится казне в 45 000 фунтов стерлингов. Не проще ли отправить его учиться в Итон, что стоит в 1,5 раза дешевле?
- Арабы тексты пишут справа налево, а вот цифры в обратном направлении. Поэтому при чтении изобилующих числовыми данными арабских текстов приходится водить глазами то туда, то сюда.
- После разделения Кореи на две страны с севера на юг перебежало свыше 23 000 корейцев, а в обратном направлении – всего 2 человека.
Гигант из Западной Явы – Арья Пермана
В Индонезии проживает самый толстый мальчик в мире. Его вес превышает 190 кг, хотя ему всего 10 лет. Каждые сутки он съедает столько еды, что ее бы хватило 10 взрослым людям.
Из-за своих габаритов, мальчик не в состоянии подобрать для себя подходящую одежду, поэтому он вынужден просто обматывать тело большим куском материи.
Арья не может толком передвигаться, не говоря уже о походах в школу. Он днями напролет находиться в бассейне, поскольку чувствует себя в нем максимально комфортно.
Доктора до сих пор не могут назвать причину такого сильного ожирения, ведь до 2 лет его развитие проходило нормально.
Мы достигли критического уровня тревожности
Психологи предупреждают людей о том, что общий уровень тревожности и стресса в мире быстро растёт. Сегодня у среднего школьника такой же уровень тревожности, как и у пациента психиатрической больницы середины XX века. Врачи подчёркивают, что в целом 49% населения имеют тревожные расстройства, депрессию и страдают от сильного стресса. Почему тревожные расстройства показывают такой прогресс за последние 50 лет? По мнению специалистов, за последние годы сильно снизилась «социальная связанность». Люди легче меняют работу и могут дольше обходиться без тесных социальных контактов. Современный человек чаще замыкается и живёт одинокой жизнью, что влечёт за собой депрессии и постоянную тревожность. Мы рождены быть частью общества.