No Image

Советы по ускорению блога вордпресс

СОДЕРЖАНИЕ
11
29 января 2019

советы ускорения
Наконец все пункты PageSpeed Insights разобраны, дам вам еше парочку действенных советов. Вообще ускорение и оптимизация блогов, в особенности на вордпрессе, это целая наука, потому что этот движок в одно время очень удобен и полезен, а в другое очень прожорлив и таит в себе множество опасностей. Ну приступим к полезным советам.

Сначала вспомним.

Вот список прошлых постов, без которых этот не имеет смысла.

  1. Удаляем из верха страницы JavaScript и CSS по рекомендации PageSpeed Insights.
  2. Оптимизация изображений.
  3. Включаем gzip чжатие.
  4. Плагин Hyper Cache, теперь настраиваем кэш блога.
  5. Ускоряем блог используя кэш браузера, код плюс плагин.

Качественный хостинг.

Основа это хороший и качественный хостинг, никуда от этого не денешься. Тут очень долго надо анализировать и выбирать, когда я создавал этот блог, то я сразу же дал себе установку не идти к старому хостеру, у меня был тайм веб, но прогресс идет, а у них его нет. Что надо знать для выбора хорошего сервера для сайта.

  1. Самый важный пункт, это его скорость, анализируйте время ответа, up-time (насколько ваш сайт доступен по времени). Там очень много параметров.
  2. На чем работает сервер. Конечно 99.9% на apache, но я не про это, а про саму операционную систему. Я искал много информации, и сделал вывод, что необходим линукс, он намного стабильнее и безопаснее.
  3. Техническая поддержка, не бывает лишней. Не бегите заказывать хостинг, не проверив его поддержку и персонал. Сначала пообщайтесь, задайте пару вопросов, спросите пару общих вопросов. Проще говоря оцените отзывчивость, если отвечают типа “На этот вопрос отвечать не обязаны” либо “Поищите специальные форумы в интернете”, то уходите, кстати именно так и было на тайм вебе. Еще одна фишка, которая мне понравилась на моем хостинге, это ваш личный консультант, у меня это Дмитрий, и он мне всегда отвечает, очень мне это понравилось.
  4. Где находятся сервера? Конечно хорошо бы, чтобы где-нибудь в европе, либо в Америке. Самые лучшие, в Германии, Канаде, в США (не везде, надо смотреть), не плохие в Англии. Мой находится в Англии, слава богу что не у нас или на Украине.
  5. Дополнительные программы и функции. Всяческие антивирусы, сжатие данных, всяческие аналитики и тому подобное. У моего нового хостинга их просто куча, больше половины я даже не знаю для чего.
  6. Отзывы пользователей, пошагайте по просторам интернета, посмотрите, почитайте, земля слухами полнится, а мнение других тоже очень важно.

Этот пункт заканчиваю, если еще что вспомню, то обязательно напишу.

Обновления и новые версии.

Всегда слышите всегда, обновляйте все что можно. Сам движок вордпресс, все плагины, если надо темы. Время не стоит на месте и появляются все новые, функции и технологии. Не надо думать что, меня все и так устраивает, и мне не необходимы новые версии. У меня был случай, один комментатор спросил у меня, почему притормаживает блоги и не работают некоторые плагины, я залез в его вордпресс, а он последний раз обновлялся в 2013 году. На мой вопрос почему, он ответил, а зачем, меня и так все устраивает.

Проще говоря не бойтесь обновляться и ни в коем случае не забивайте на это. Единственное что, с осторожностью надо относиться к темам, потому как если вы их обновите то все ваши изменения полетят, тут да, вопрос спорный.

Выбор оформления.

Не ставьте огромные темы, с кучей jquery приложений, это все тормозит сайт. Слайдеры, спойлеры, анимации, движущиеся картинку и тому подобное, все это лишний хлам, да красиво, но для поисковика это безразлично, ему надо чтобы блог мгновенно загружался и не тупил. Обратите внимание на картинки, если надо сожмите их, или вообще замените на свои, с более меньшим весом.

Советов может быть много, эта мысль для отдельной статьи, которую так же напишу в будущем.

Вывод из всего пункта, выбирайте, легкие и простые темы, в которых легко разобраться и что-то можно изменить.

Плагины.

Не надо их ставить целую кучу для той или иной функции. Например вам понадобился слайдер, конечно самый простой способ, поставить плагин и не париться, работает и ладно, только нагрузку дает хорошую, а нет бы покопаться на просторах инета, и найти более простой метод. Конечно придется поковыряться, но зато нагрузка будет меньше.

На этом список закончу, если вы приняли все необходимые меры, то ваш сайт будет вам благодарен и порадует большой и высокой скоростью, а это не маловажный аспект современного продвижения.

Советую вам посмотреть одно видео насчет ускорения, очень полезно.

Подробнее читайте тут
Комментировать
11
  • Алексей

    Хорошие советы. Ускорение и оптимизация блогов очень важный вопрос, который игнорировать нельзя.

    • Валентин Лифанов

      Их надо променять.

  • АлексДок

    Согласен с тем, что свой сайт нужно качественно обслуживать! По поводу оформления сайта, то правда можно обойтись и без анимации. Всегда утомляют тяжелые, нафаршированные темами сайты.

    • Валентин Лифанов

      А как вам мой дизайн?

  • Иван

    Полезная информация, я тоже неоднократно поднимал у себя на сайте вопрос по оптимизации блогов…

  • Влад

    Очень дельные советы!Сам попробовал и всё получилось,правда не с первого раза,но получилось!

  • Katarina

    Создавала блог на вордпрессе, остановило как раз таки отсутствие знаний по оптимизации блога и наполнению информацией. Учиться и учиться!

  • http://pro-internetmarketing.ru/uslugi-v-oblasti-internet-marketinga.html услуги интернет маркетинга

    Для разработчиков тем полезным советом может быть уменьшение количества запросов к базе данных . Нужно использовать некоторые функции WordPress, которые вызываются чаще всего и больше чем один раз на странице.

    • https://wpsovet.ru Лифанов Валентин

      Это уже дебрии, число запросов по простому можно уменьшить простым удалением лишних и не нужных плагинов, о чем я говорил выше.

  • https://www.ipipe.ru/ ipipe.ru

    Большое спасибо за ваши советы, это очень полезная информация для меня.

    • https://wpsovet.ru Лифанов Валентин

      Обращайтесь если что.